Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой Футбол » Стадионы » Стадион Маракана (Maracana)
Стадион Маракана (Maracana)
ERO001Дата: Вторник, 27.10.2009, 22:19 | Сообщение # 1
Агент Зубастика
Группа: Заблокированные
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Страна: Бразилия
Город: Рио-де-Жанейро
Адрес: Руа проф. Эурико Рабело
Построен: 1950 год
Открыт: 1950 год
Вместимость: 97 000 мест
Домашняя команда: Фламенго, Флуминенсе
Размеры поля: 110 x 75 м

История

Строительство «Мараканы», получившего свое имя по названию маленькой речушки, протекающей неподалеку, началось в 1948 году, в рамках подготовки к чемпионату мира 1950. Однако, полностью строительство было завершено лишь к 1965 году. Он стал национальным стадионом Бразилии, хотя первоначально должен был лишь заменить старый клубный стадион «Васко да Гама». Построенный на средства городской казны, он и поныне является городской собственностью.

Свое официальное название — «Марио Филью» — он получил в честь тогдашнего мэра Рио-де-Жанейро, благодаря которому проект воплотился в жизнь. Официальное открытие состоялось в июне 1950 года, когда здесь прошёл матч сборных Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, и первый гол был забит знаменитым Диди.

Первые значимые международные матчи прошли на «Маракане» во время четвёртого чемпионата мира, кульминацией которого стало поражение хозяев в финальном матче от давних соперников — уругвайцев. На том финале присутствовало рекордное количество зрителей — 199 850. Как и «Хэмпден Парк» в Глазго, «Маракана» установил несколько рекордов по посещаемости, некоторые из которых не побиты до сих пор.

В 1963 году матч национального чемпионата («Фламенго» — «Флуминенсе») собрал 177 656 болельщиков — рекорд посещаемости для клубных турниров. Международные встречи собирали здесь до 180 000 зрителей, а в 1980-х годах. средняя посещаемость матчей национального чемпионата составляла 130 000. «Сантос» даже специально приезжал на север, чтобы сыграть на «Маракане» домашние матчи Межконтинентального кубка против «Бенфики» и «Милана» (соответственно в 1962 и 1963 годах). А почти 40 лет спустя, в январе 2000 года, сильнейшие клубы мира вновь выступали на «Маракане», где состоялся финал клубного чемпионата мира, нового турнира, учреждённого ФИФА.

Стадион имеет форму овала. Козырёк крыши укреплен на консолях, а поле отделено от трибун рвом с водой. Рядом с главной ареной расположен «Мараканасиньо», крытый спортивный зал, где проходят соревнования по боксу, теннисные матчи, а также различные фестивали и концерты.

Реконструкция

«Маракана» была самым большим в мире стадионом и вмещала до 200 тысяч зрителей.

Однако в связи с требованиями ФИФА о наличии только пронумерованных сидений на вновь отстроенной «Маракане» были упразднены так называемый «жерал» — стоячие места за воротами и скамейки, где размещались самые бедные болельщики. Стоимость билета — один доллар — была чисто символической, что позволяло почти каждому присутствовать на матче любимой команды. «Жерал» считался самым демократичным местом на «Маракане» и стал частью бразильской футбольной культуры.

Сейчас эти места станут самыми дорогими, а бывшим приверженцам «жерала» придется перебраться на трибуны, сообщил журналистам секретарь штата Рио по делам спорта Франсиску ди Карвалью. По его словам, «жерал» не закончился на перестройке стадиона. «Просто те, кто стоял, теперь будут наблюдать за матчем, сидя на скамейке». Пока ремонт стадиона не закончен, но после открытия скамеек на бывшем «жерале» вместимость «Мараканы» увеличится до 200 тысяч зрителей.



 
AlikurbahaДата: Среда, 28.10.2009, 06:33 | Сообщение # 2
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 861
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
классный стадион! без "б"!


:
На свете существуют миллионы клубов, но реал мадрид только один! реал мадрид притягивает, он элегантный, он особенный, он великий, он королевский! ХАЛА-ХАЛА-ХАЛАМАДРИД!!!-Бахтияр
 
SuperjudoДата: Четверг, 29.10.2009, 16:10 | Сообщение # 3
Знаток футбола
Группа: Заблокированные
Сообщений: 450
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
великий!
 
Форум » Мировой Футбол » Стадионы » Стадион Маракана (Maracana)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     
500
Дизайн написан администратором x-fliks999. Копирование материалов сайта или элементов дизайна без ссылки на сайт преследуется законодательством РФ.
Copyright halamadridfan.ucoz.com 2024